Расторжение брака между супругами не имеющих совместных детей и споры по имуществу
дело №7575-24-00-2/1871 от 25 июля 2024 года
Согласно п.2, ст. 238 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс), государственная регистрация расторжения брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.
Таким образом через Е-өтініш было направлено в Аппарат акима Ауезовского района г. Алматы, Отдел регистрации актов гражданского состояния Заявление о государственной регистрации расторжения брака (супружества).
Так как 06 сентября 2021 году А.Ж.Ж., вступила в официально зарегистрированный брак с гражданином РК М.Р., о чем свидетельствует Свидетельство о заключения брака за №50-556-21-0002078 от 06.09.2021 года, от совместного брака детей не имеются, а также отсутствует имущественные и иные претензий друг к другу. Брачные отношения были прекращены из-за несхожести характеров сторон 2022 году. На сегодняшный день кроме его телефона нам не известно постоянное место жительство, работа и т.д. М.Р.
В статье 239 Кодекса указано, что государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится в любом регистрирующем органе на территории Республики Казахстан по желанию супругов или одного из них.
В соответствии с п. 4, ст. 241 Кодекса, где указано, что в случае, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака (супружества), за исключением государственной регистрации расторжения брака (супружества) на основании совместного заявления супругов, в соответствии с Гражданским кодексом им выдается доверенность для представления его интересов.
Учитывая, что у сторон совместных несовершеннолетних детей нет, имущественных споров не имеются то согласно нормам ст. 238 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», ст. 152 и 279 ГПК РК предусматривающие, что судья возвращает исковое заявление, а суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок, установленный законодательством для данной категории дел, обязательный порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность этого порядка не утрачена и сохранены.
На основании изложенного, руководствуясь главой 28 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», Просили органы РАГС расторгнуть брак, зарегистрированный за №50-556-21-0002078 от 06.09.2021 года между А.Ж.Ж. с М.Р.
06 июня 2024 год нами был получен ответ о том, что М.Р. не пришел в учреждение и от него не поступило Заявление об расторжении брака.
В последующем органы РАГС дал ответ, что нам необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении брака в суд.
25 июля 2024 года Алатауский районный суд города Алматы рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: А.Ж.Ж. к М.Р. о расторжении брака.
Суд руководствуясь статье 19 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс), расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества).
Расторжение брака в отделе РАГС не состоялось в связи с отсутствием согласия одного из супругов на расторжение брака, о чем свидетельствуют направления в суд от 06 июня 2024 года.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 19 названного Кодекса, расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится и в случаях отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества).
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 19 Кодекса расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Поскольку между сторонами брачные отношения фактически прекращены, попытки примирения оказались безрезультатными, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Согласно части первой статьи 109 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а именно представительские расходы в размере 250 000 тенге.
Руководствуясь статьями 223-226 ГПК, суд решил
Иск А.Ж.Ж. к М.Р. о расторжении брака - удовлетворить.
Брак между А.Ж.Ж. и М.Р. зарегистрированный 06 сентября 2021 года отделом регистрации актов гражданского состояния Ауэзовского района города Алматы, актовая запись №50-556-21-0002078 - расторгнуть.
Взыскать с М.Р. в пользу А.Ж.Ж. представительские расходы в размере 250 000 /двести пятьдесят тысяч/ тенге. Брак считать прекращенным с момента вступления решения в законную силу.
Внимание!
Адвокатская контора Закон и Право, обращает ваше внимание на то, что данный документ является базовым и не всегда отвечает требованиям конкретной ситуации. Наши адвокаты готовы оказать вам помощь в юридической консультации, составлении любого правового документа, подходящего именно под вашу ситуацию.
Для подробной информации свяжитесь с Юристом / Адвокатом, по телефону; +7 (708) 971-78-58; +7 (700) 978 5755, +7 (700) 978 5085.
Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела
Скачать документ
-
Заявление в РАГС
22 скачиваний -
Заявление о направлении исполнительного листа региональную палату частных судебных
20 скачиваний -
Иск о расторжении брака
19 скачиваний -
Расторжение брака между супругами не имеющих совместных детей
19 скачиваний -
Решение суда о расторжении брака
17 скачиваний -
Ходатайство о приобщении к материалам дела
18 скачиваний