Комментарий к статье 96. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера Уголовного кодекса Республики Казахстан
Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или об изменении такой меры. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.
Изменение или прекращение принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.
В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическую организацию в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.
Суд, назначая ту или иную принудительную меру медицинского характера, не указывает её срок, поскольку невозможно определить, когда лицо излечится или перестанет быть опасным для общества.
В части 1 комментируемой статьи определяется порядок продления, изменения и прекращения применения принудительных мер медицинского характера. Как устанавливает законодатель, такие вопросы правомочен решать только суд по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Это требование наиболее полно соответствует принципам построения правового государства, законности, соблюдения прав человека, демократизации при решении вопроса об обоснованности применения принудительных мер медицинского характера.
В части 2 комментируемой статьи определяется срок освидетельствования лиц, к которым применена принудительная мера медицинского характера, комиссией врачей-психиатров. Освидетельствование должно проводиться не реже одного раза в шесть месяцев. Это требование позволяет соблюдать права пациентов, с одной стороны (нельзя превышать этот срок), и, с другой стороны, дифференцированно подходить к прекращению или изменению принудительных мер в отношении каждого пациента, в зависимости от его состояния (не обязательно дожидаясь истечения этого срока).
В данном случае устанавливается судебный контроль над применением принудительных мер медицинского характера. После такого освидетельствования на основании вынесенного представления судом могут быть прекращены или изменены принудительные меры медицинского характера.
В случае отсутствия оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Таким образом определяются основания для продления принудительного лечения. В данном случае это говорит о том, что сохраняются признаки, существовавшие при назначении принудительных мер медицинского характера, указанные в ст. ст. 91 и 93 УК, то есть состояние больного не изменилось, и он нуждается в принудительном лечении. При этом необходимо учитывать не только то состояние, в котором пациент находится на момент освидетельствования, а прогнозировать его состояние без условий принудительного лечения. Если психическое состояние больного вызывает опасения у комиссии, то принудительное лечение продлевается.
Процедура продления принудительных мер медицинского характера имеет отличительные черты. Во-первых, как указано в законе, в суд представляется заключение о продлении принудительного лечения. Во-вторых, первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении только шести месяцев с момента начала лечения. В-третьих, последующее продление судом принудительного лечения производится ежегодно. Однако комиссионное освидетельствование пациенты проходят не реже одного раза в шесть месяцев.
Пребывание лица в психиатрическом стационаре без регулярного продления судом применения принудительной меры медицинского характера является незаконным.
Установление судебной процедуры продления принудительного лечения повышает ответственность медицинских работников за обоснованность применения к больным принудительных мер медицинского характера и является дополнительной гарантией защиты прав и законных интересов последних. На необходимость регулярного проведения переосвидетельствования каждого находящегося на принудительном лечении больного указывает и Верховный Суд РК.
Так, в пункте 27 Нормативного постановления «О судебной практике по применению принудительных мер медицинского характера» подчеркивается: «Органы здравоохранения, на которые возложено применение принудительных мер медицинского характера и оказание психиатрической помощи, обязаны по истечении 6 месяцев со дня применения принудительной меры медицинского характера, а затем регулярно через каждые 6 месяцев освидетельствовать больного и на основании примененных методов лечения и медицинского наблюдения представлять в соответствии со статьей 96 УК в суд мотивированное заключение об изменении, продлении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера, пребывание лица в психиатрическом стационаре без регулярного продления судом применения принудительной меры медицинского характера является незаконным».
Продление, изменение или прекращение принудительных мер медицинского характера в порядке, предусмотренном ст. 96 УК, в соответствии со ст. 523 УПК рассматриваются судом, вынесшим постановление о применении принудительной меры медицинского характера, а если применение принудительных мер осуществляется вне территории деятельности этого суда — соответствующим судом по месту применения этой меры.
В судебном заседании исследуются представление (заключение) учреждения, осуществляющего принудительное лечение, заключение комиссии врачей-психиатров. Если заключение комиссии вызывает сомнение, суд по ходатайству участвующих в заседании лиц или по своей инициативе может назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
Суд прекращает или изменяет принудительную меру медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при отсутствии оснований для прекращения или изменения принудительной меры медицинского характера.
В деятельности судов должны быть устранены факты необоснованного изменения, продления или прекращения применения принудительных мер медицинского характера. Верховный Суд РК указывает, что суды должны обратить особое внимание на случаи, когда лицо, признанное невменяемым, совершило деяние, относящееся к тяжким или особо тяжким преступлениям, на срок его пребывания в медицинской организации и на те изменения в его психике, которые указаны во врачебном заключении. Прекращение применения к таким лицам принудительных мер медицинского характера или их изменение должно быть основано на достоверных обстоятельствах, которые неоспоримо свидетельствуют, что после проведенного лечения либо вследствие изменения психического или физического состояния лицо перестало быть опасным для самого себя и окружающих.
Изменение принудительных мер медицинского характера возможно только при таком изменении психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера (ч. 3 ст. 96 УК).
Процесс принудительного лечения не всегда достигает цели — излечение психически больного. Чаще приходится иметь дело с такими стойкими изменениями психического состояния, когда отпадает необходимость в дальнейшем применении принудительных мер. Речь идет не об улучшении состояния психики, а об изменениях, которые снижают потенциальную опасность, например, снижая активность, развивая физическую немощность. В процессе принудительного лечения состояние больного может измениться и в худшую сторону, что приводит к возрастанию его общественной опасности, это может повлечь за собой изменение судом принудительной меры медицинского характера, назначенной ранее, на более строгий вид. Например, амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть заменено на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего или специализированного типа, а также на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
В случае улучшения состояния психики лицо может быть переведено судом из психиатрического стационара специализированного типа в стационар общего типа. Такое решение возможно, если комиссия экспертов-психиатров даст заключение о том, что лицо, помещенное в психиатрический стационар специализированного типа, перестало представлять опасность для окружающих.
Таким образом, состояние больного может как улучшиться, так и ухудшиться. В зависимости от изменения состояния больного могут быть изменены принудительные меры медицинского характера. Это позволяет не только выбрать меру, адекватную состоянию пациента, но и изменять её форму в процессе принудительного лечения.
Прекращение принудительных мер медицинского характера в отношении пациентов возможно при отсутствии психического расстройства, связанного с причинением этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Таким образом, прекращение принудительных мер медицинского характера возможно при выздоровлении пациента. Однако в данном случае не имеется в виду полное выздоровление, так как это маловероятно — выздоровление должно быть таким, чтобы исключить возможность совершения общественно опасных деяний.
В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическую организацию в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения (ч. 4 ст. 96 УК).
Обязательным условием для передачи материалов в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения является прекращение применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре.
Комментарий 2021 года к Уголовному Кодексу Республики Казахстан от Исидор Шамиловича Борчашвили, заслуженного деятеля Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Казахстанской национальной академии естественных наук, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и при Верховном Суде РК, член рабочей группы по реформе правоохранительной системы при Совете Безопасности РК, Заслуженный работник МВД Республики Казахстан.
Конституция Закон Кодекс Норматив Указ Приказ Решение Постановление Адвокат Алматы Юрист Юридическая услуга Юридическая консультация Гражданские Уголовные Административные дела споры Защита Арбитражные Юридическая компания Казахстан Адвокатская контора Судебные дела Декларация Указ Приказ Постановление Решение Доклад Заключение Заявление Заключение Конвенция Контракт Меморандум Методика Нормы Нота Правила Программа Устав Хартия Статья Комментарий Резолюция Регламент Протокол Проект Программа Правила Послания